Les résultats de la natation des 7e Jeux Panarméniens
Le résultat des compétitions de natation des 7e Jeux Panarméniens qui se sont déroulées en Arménie son connues. Plusieurs records d’Arménie furent améliorés lors de ces épreuves.
50m nage libre femmes :
1. Varsenik Manoutcharyan (Erévan), 26’’57, record junior d’Arménie
2. Ani Poghosyan (Erévan), 26’’76
3. Mary Georgiou (Nicosie), 28’’04
50m nage libre hommes :
1. Artur Barseghyan (Erévan), 22’’98
2. Vahan Mkhitaryan (Erévan), 23’’66
3.Samvel Sahakyan (Kiev), 28’’04
100m brasse femmes :
1. Nina Kirakosyan (Erévan), 1’06’’09
2. Elsa Yazdjyan (Montréal), 1’12’’07
3. Suzanna Grigoryan (Erévan), 1’18’’08
100m brasse hommes :
1. Levon Khachatryan (Erévan), 1’’00’73
2. Aram Kostanyan (Stepanakert), 1’01’’45
3. Nikolas Haroutyounyan (Glendale), 1’04’’64
100m papillon femmes :
1. Nina Kirakosyan (Erévan), 1’04’’19, record d’Arménie
2. Mary Georgiou (Nicosie), 1’09’’04
3. Eva Karapetyan (Erévan), 1’11’’60
100m papillon hommes :
1․ Rouben Gharibyan (Erévan), 1’01’’58
2. Taron Skizas (Sydney), 1’02’’19
3. Sergueï Nazaryan (Erévan), 1’02’’19
4x50m nage libre femmes :
1. Erévan, 1’51’’29, record d’Arménie
2. Gumri, 2’14’’06
3. Téhéran, 2’17’’36
4x50m nage libre hommes :
1. Erévan, 1’36’’07, record d’Arménie
2. Gumri, 1’47’’23
3. Glendale, 1’49’’43
100m nage libre dames :
1. Ani Poghosyan (Erévan), 58’’09
2. Varsenik Manoutcharyan (Erévan), 59’’06
3. Mary Georgiou (Nicosie), 1’01’’74
100m nage libre hommes :
1. Artur Barseghyan (Erévan), 50’’59
2. Vahan Mkhitaryan (Erévan), 53’’28
3. Taron Skizas (Sydney), 56’’28
200m nage combiné dames :
1. Nina Kirakosyan (Erévan), 2’23’’85, record d’Arménie
2. Elsa Yazdjyan (Montréal), 2’36’’36
3. Mary Georgiou (Nicosie), 2’41’’90
200m nage combiné messieurs :
1. Levon Khatchatryan, 2’11’’61, record d’Arménie
2. Nikolas Haroutiounyan (Glendale), 2’22’’25
3․ Edouard Djagharyan (Erévan), 2’25’’59
50m brasse dames :
1․ Varsenik Manoutcharyan (Erévan), 33’’94
2. Elen Esayan (Erévan), 37’’00
3. Charlotte Erimyan (Barcelone), 37’’41
50m brasse messieurs :
1. Karen Eranosyan (Gumri), 31’’06
2. Mikhaïl Chakhnazarov (Erévan), 31’’12
3. Hrartchya Chahinyan (Tel-Aviv), 33’’39
4x100m nage libre relais, femmes :
1. Erévan, 4’03’’40, record d’Arménie
2. Gumri, 4’54’’10
3. Téhéran, 5’14’’64
4x100m nage libre relais, hommes :
1․ Erévan, 3’31’’38, record d’Arménie
2. Gumri, 4’03’’86
3. Glendale, 4’06’’42
50m papillon femmes :
1. Varsenik Manoutcharyan (Erévan), 29’’20
2. Nina Kirakosyan (Erévan), 29’’20
3. Mary Georgiou (Nicosie), 30’’34
50m papillon messieurs :
1. Artur Barseghyan (Erévan), 24’’41, record d’Arménie
2. Vahan Mkhitaryan (Erévan), 26’’85
3. Samvel Sahakyan (Kiev), 27’’93
‘-100m brasse femmes :
1.Varsenik Manoutcharyan (Erévan), 1’16’’26, record junior d’Arménie
2. Elen Esayan (Erévan), 1’20’’19
3. Kristiné Hovhannisyan (Gumri), 1’21’’56
100m brasse messieurs :
1. Karen Eranosyan (Gumri), 1’06’’82
2. Mikhaïl Chakhnazarov (Erévan), 1’08’’82
3. Hratchya Chahinyan (Tel-Aviv), 1’15’’09
4x100m nage relais femmes :
1. Erévan, 4’37’’18, record d’Arménie
2. Gumri, 5’22’’62
3. Téhéran, 5’58’’69
4x100m nage relais hommes :
1. Erévan, 4’03’’70 record d’Arménie
2. Gumri, 4’37’’72
3. Glendale, 4’42’’59
Krikor Amirzayan
© armenews.com 2024