Nouvelles d'Armenie    
FRANCE
Génocide des Arméniens : Commémorations du 24 avril 2009


REGION PARISIENNE

Paris

Jeudi 23 avril

18h - 23h : veillée des jeunes Arméniens, métro République, terre plein Est avec MJS, UMP jeunes, UEJF, IBUKA, Collectif Urgence Darfour et de nombreux artistes.

Vendredi 24 avril

11h - 12h30 : mairie de Paris, Bertrand Delanoë rencontre la communauté (sur invitation).

14h - 16h : messe de requiem en l’église apostolique arménienne, cathédrale St-Jean-Baptiste, 15 rue Jean Goujon Paris 8ème.

16h30 - 17h30 : ravivage de la flamme au soldat inconnu, hymnes nationaux et dépôts de gerbes, rassemblement angle av. Champs-Elysées, av. Friedland.

18h - 19h30 : Rassemblement Av. Georges V - Champs-Elysées, prises de parole des candidats aux élections européennes.

19h30 - 20h30 : marche vers Komidas par la rue François 1er, dépôt de fleurs, discours de clôture, place du Canada 8ème.

Dimanche 26 avril

10h - 20h : les stèles du Collectif Van sur le parvis de Notre-Dame de Paris, action de sensibilisation aux génocides et à leur déni.

16h - 17h : messe de commémoration célébrée par Mgr Ghabroyan en présence de S.E.R. Mgr Pontier, cathédrale Notre-Dame de Paris.

Alfortville

Dimanche 26 avril

12h15 : rassemblement à l’église apostolique arménienne, rue Komitas.

12h45 : recueillement et prises de parole au khatchkar, place Achtarak.

Charenton-le-pont

Jeudi 23 avril

17h30 : dépôt de gerbe devant le khatchkar, rue Paul Eluard, angle rue des Bordeaux, prise de paroles, recueillement, chants, prières, invité : Gilbert Sinoué, écrivain, auteur du roman "Erevan".

Arnouville

Dimanche 26 avril

12h15 : messe de requiem au khatchkar de l’église apostolique arménienne Ste-Croix.

12h30 : marche vers la stèle commémorant le génocide, angle rue Jean Jaurès, St-Just.

Chaville

Dimanche 26 avril

12h : messe de requiem en l’église apostolique arménienne, 6 rue du père Komidas, marche vers la stèle commémorant le génocide et prises de parole.

Issy-les-Moulineaux et Clamart

Dimanche 26 avril

11h45 : rassemblement devant les églises apostolique et évangélique arméniennes, avenue Bourgain.

12h30 : recueillement et prises de parole au monument franco-arménien, rue de la Défense.

13h30 : recueillement et prises de parole au khatchkar, angle av. H. Barbusse, rue du Lt Raoul Balany.

Meudon

Samedi 25 avril

11h : Cérémonie sous l’égide de la Mairie, place centrale de la Médiathèque.

REGION RHONE-ALPES

Lyon

Vendredi 24 avril

15h30 : cérémonie religieuse en l’église arménienne Saint-Jacques, 295 rue André Philip, 3ème.

16h30 : rassemblement devant l’église arménienne, préparation du cortège avec remise d’œillets, défilé jusqu’à la place Antonin Poncet.

18h : allocutions des représentants de la communauté arménienne, un militant de la démocratisation en Turquie, Michel Mercier, sénateur président du conseil général du Rhône, Gérard Collomb, sénateur maire de Lyon.

Meyzieu

Samedi 25 avril

15h30 : rassemblement devant le monument du génocide, rue du 24 avril 1915 (face au magasin Decathlon).

16h30 : réception à la mairie de Meyzieu, salle du conseil.

Décines

Dimanche 26 avril

9h30 : messe de requiem en l’église Sourp Asdvadzadzine

11h30 : défilé en direction de la place de la Libération

12h : rassemblement place de la Libération devant le monument du génocide, prière, dépôt de gerbes, allocutions.

A partir de 13h : vin d’honneur à la MCA.

Vaulx-en-Velin

Vendredi 24 avril

12h : Commémorations place du 24 avril 1915 (angle rues Louis Duclos et Franklin).

Vienne

Dimanche 26 avril

9h30 : messe de requiem en la chapelle St-Théodore

12h : rassemblement devant la stèle du génocide arménien, dépôt de gerbes, allocutions.

12h30 : réception à la MCA (commémoration organisée par le collectif des associations arméniennes de Vienne).

Valence

Samedi 18 avril

Exposition à partir de 14h sur le génocide, place de la Liberté.

Mercredi 22 avril

20h30 : conférence de Jules Mardirossian à la salle communautaire, 12 rue de la Cécile.

Jeudi 23 avril

20h30 : veillée au square de la Visitation au mémorial du génocide.

Vendredi 24 avril

10h : messe en l’église Saint Sahag 12 rue de la Cécile, suivi du dépôt de gerbe au khatchkar.

16h30 : rassemblement place du champ de Mars, prise de parole.

17h15 : départ du défilé vers le mémorial du 24 avril.

18h30 : cérémonie devant le mémorial, prise de paroles, sonnerie aux morts, hymnes nationaux.

20h : soirée projection du film "Le mas des alouettes" des frères Taviani à la MCA, 2 bis rue de la Manutention.

Bourg-lès-Valence

Mardi 21 avril

Projection du du film "Amour et Vérité" sur Hrant Dink à 20h30, salle F. Mitterrand, mairie de Bourg-les-Valence.

Vendredi 24 avril

14h : dépôt de gerbe au square du 24 avril 1915.

REGION PACA

Marseille

Jeudi 23 avril

De 14h à 18h : organisation par les groupes et associations de jeunes d’une campagne d’information avec la tenue de 4 stands : Marseille Vieux port, parc Borély, Castellane, consulat de Turquie.

19h : recueillement œcuménique en la cathédrale apostolique arménienne.

20h : dépôt de gerbes au monument du parvis de la cathédrale, ravivage de la flamme de la mémoire.

20h30 : procession au flambeau en direction du consulat de Turquie.

21h : allocutions.

Vendredi 24 avril

11h : rassemblement, dépôt de gerbes et prières au mémorial, esplanade L2, Beaumont.

15h : messe en l’église du Sacré cœur, avenue du Prado 8ème.

17h : rassemblement pour le défilé, départ "David", plage du Prado.

17h30 : marche vers le consulat de Turquie.

19h : cérémonie de requiem en la cathédrale apostolique arménienne de Marseille : révérend père Zadig Avédikian, Yeghia Tertsakian, pasteur Gilbert Léonian.

20h : extinction de la flamme de la mémoire.

Dimanche 26 avril

10h30 : sainte messe, requiem en hommage aux victimes du génocide.

16h : conférence sur l’histoire du génocide, section arménienne de radio Vatican, église catholique arménienne, 26 rue Sibié, 1er.

Montpellier

Vendredi 24 avril

18h30 : veillée devant le mémorial arménien sur l’esplanade Charles de Gaulle.

Samedi 25 avril

10h : messe chapelle Choretto à la cathédrale St-Pierre avec le révérend père Zadik Avedikian (sous réserve).

12h30 : repas à la maison d’Arménie, préparé par les diguines de l’association, participation aux frais de repas : 15 €.

Dimanche 26 avril

11h : cérémonie du souvenir au monument avec les représentants des autorités officielles de Montpellier, dépôt de gerbes, hymnes nationaux.

12h30 : apéritif-buffet à la maison d’Arménie, participation libre aux frais du buffet. Rens. 06-12-24-89-68.

Toulon

Vendredi 24 avril

11h30 : monument aux morts, place Gabriel Péri, suivi d’un dépôt de gerbe devant le khatchkar érigé dans les jardins du Champ de Mars, sous la présidence d’honneur d’Hubert Falco, maire de Toulon, secrétaire d’Etat à l’aménagement du territoire, Maryse Grigorian, présidente de l’association franco-arménienne Abris’s club, michel Cameli, adjoint au maire, délégué aux anciens combattants.

St-Raphaël

Jeudi 23 avril

18h30 : veillée salle de la Mer parking Kennedy.

Vendredi 24 avril

11h30 : commémoration, jardin d’Arménie, face parking Kennedy.

Draguignan

Vendredi 24 avril

17h30 : commémoration rue d’Arménie (à côté de la mairie).

17h45 : stèle allée d’Azémar.

JPEG - 113.5 ko
PDF - 184.7 ko
presse-avril-2009
lundi 13 avril 2009,
Stéphane ©armenews.com


CET ARTICLE VOUS A PLU ?  POUR AIDER LE SITE A VIVRE...
Envoyer l'article à un ami
Destinataire  :
(entrez l'email du destinataire)

De la part de 
(entrez votre nom)

(entrez votre email)

    
     Imprimer l'article




THEMES ABORDES :
Arménie